ИЗ ПЛОСКОСТИ
В ПРОСТРАНСТВО

Торцевая планка для профнастила

Чтобы уложить кровлю из профнастила, необходимо обзавестись не только самим профнастилом, но и определенными комплектующими, к числу которых входит торцевая планка для профнастила и другие доборные детали. Одним из самых важных элементов в укладке кровли является торцевая планка. Ее отсутствие понижает надежность и устойчивость кровли, что может привести к разрушению сильными порывами ветра или к протечкам.

Торцевая планка для профнастила предназначена для придания жесткости, соединению элементов кровли и предотвращению ослабления крепежных элементов под воздействием механических нагрузок, а также попадания осадков под кровлю. Торцевая планка изготавливается из листа металла путем формирования из нее определенного профиля.

Монтаж торцевой планки для профнастила

Она устанавливается на край кровли, после обрезки излишне выступающей части профильных листов, таким образом, чтобы закрепить края профнастила и предотвратить затекание влаги под нее и задувание ветра. Кроме того, торцевую планку используют для расширения площади кровли и для придания ей эстетического вида. Установка торцевой планки производится только после полного монтажа профнастила, перед установкой конька.

Для закрепления торцевой планки применяют обычные саморезы для дерева, которые дополнительно оснащены уплотнительной резиновой шайбой. Их устанавливают с интервалом 45-55 см. Направление установки торцевой планки должно осуществляться от карниза кровли к коньку. Планка должна плотно прилегать к профнастилу, что позволяет предотвращать расшатывание крепежных элементов во время сильного ветра. Перекрытие между планками должно быть около 100 мм. Торцевая планка устанавливается с учетом перекрытия верхнего гребня волны профнастила, чтобы предотвратить попадание воды под кровлю.

Перед приобретением торцевой планки для профнастила необходимо определиться с ценой, материалом из которого она изготовлена, а также для каких климатических зон она будет применена. Например, для очень холодного климата следует применять утепленную торцевую планку, а для тропического климата — легированную сталь. Особо популярными материалами являются легированная сталь холодного проката, медь и алюминий.

Наиболее доступными и простыми в установке являются торцевые планки из стали. Более дешевыми, но в то же время сложными в установке являются аналоги из алюминия, в то же время алюминиевые планки хуже выдерживают физические воздействия. Самыми дорогими, но и наиболее привлекательными по внешнему виду, являются планки из меди и ее сплавов. Кроме внешней привлекательности эти планки лучше противостоят коррозии и механическим повреждениям. Единственным недостатком такой планки является ее вес, так как не каждая кровля может выдержать торец такой массы.

Торцевую планку для покрытия кровли профнастилом можно приобрести в нашей компании «ПК Профиль» по привлекательной цене.

 

СЕРВИС

прокатка, резка, гибка

Наши контакты

Адрес: 3-й Рыбацкий проезд, дом 3, офис - 6 этаж
Телефон:
Email по общим вопросам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Email для покупателей: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Время работы: