ИЗ ПЛОСКОСТИ
В ПРОСТРАНСТВО

Для чего на сталь наносится оцинкованное покрытие

оцинкованное покрытиеСегодня невозможно представить себе какую-либо сферу жизнедеятельности человека без участия в нем металлов и сплавов. В этом нет ничего удивительного, ведь только металл и металлические сплавы обладают уникальными свойствами и механическими характеристиками, которые отличают их от всех иных твердых материалов используемых в жизни человека. Уровень прочности металлического листа или профилированного проката во многом превышает прочность дерева, камня и других материалов. Однако у металла есть естественный «враг» - влага. Вызываемая влагой коррозия приводит к повреждению структуры метала и разрушению всей конструкции в целом.

Защита стального листа от агрессивной окружающей среды

Учитывая все это, нет ничего удивительного в том, что одним из главных задач ученых стала задача поиска способов защиты металлических деталей от влияния влаги и вызываемой ею коррозии. Одним из способов борьбы с коррозией является нанесение на поверхность металла различных покрытий. Самым дешевым и производительным методом является покрытие металла цинком. К сожалению, несмотря на то, что покрытие металлического листа цинком позволяет в значительной мере увеличить срок службы изделия и этот способ не лишен недостатков. Цинковое покрытие металлического листа весьма чувствительно к механическим повреждениям. В случае же нарушения цинкового покрытия (царапины), скорость воздействия коррозии на металлические листы, детали и конструкции увеличивается. Для уменьшения возможности повреждения цинкового защитного покрытия применяется пассивация и просмаливание. Первый способ может иметь химическую или электрохимическую природу и заключается в нанесении на оцинкованную поверхность оксидной защитной пленки, которая предотвращает доступ кислорода. В большинстве случаев пассивация применяется для кровельного железа. Второй способ заключается в нанесении на поверхность смолы. Данный способ применяется в качестве защиты оцинкованного стального листа от царапин при его транспортировки.

лист оцинкованныйПри нанесении защитного цинкового покрытия на металлический лист принимается во внимание условия в которых будет эксплуатироваться то или иное изделие. От этого зависит не только толщина цинкового защитного покрытия, но и способ его нанесения. К примеру, при отсутствии высокой влажности, воздействия агрессивных химических соединений или высоких температур толщина цинкового защитного покрытия не превысит десяти микрометров. При возрастании числа агрессивных сред и степени их воздействия на металлический лист толщина защитного покрытия в значительной мере увеличивается. Покрытие металлических листов, деталей или узлов цинком в значительной мере увеличивает их срок эксплуатации и снижает трудоемкость обслуживания. Параметры защитного покрытия и технология его нанесения регламентируется ГОСТ Р 52246-2004.

Внешняя привлекательность, достигаемая при помощи цинкового покрытия

Кроме придания металлическому листу дополнительной коррозионной стойкости цинковое защитное покрытие позволяет увеличить внешнюю привлекательность металлических изделий. Возможность добавления различных видов красителей при цинковании позволяет получать оцинкованные листы различного цвета. Кроме этого, цинковое защитное покрытие может служить своеобразным «посредником» между металлическим листом и декоративным покрытием.

Оцинкованные стальные листы широко используются при строительстве зданий и сооружений (устройство кровли), в промышленности, в нефтехимической и пищевой промышленности, медицине и других отраслях народного хозяйства.

 

СЕРВИС

прокатка, резка, гибка

Наши контакты

Адрес: 3-й Рыбацкий проезд, дом 3, офис - 6 этаж
Телефон:
Email по общим вопросам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Email для покупателей: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Время работы: