ИЗ ПЛОСКОСТИ
В ПРОСТРАНСТВО

Забор из профнастила своими руками

Одной из первых проблем, с которой сталкивается человек после приобретения участка для строительства является установка надежного забора. Кроме защиты вашего участка от посторонних, забор должен быть привлекателен с эстетической точки зрения, а также гармонично вписаться в окружающий ландшафт. Среди значительного количества материалов для строительства заборов профилированный металлический лист стал одним из самых популярных и востребованных и этому есть множество причин.

Как сделать забор из профлиста?

профнастил для забора  Разметка территории

При разметке будущего забора из профилированного листа необходимо, прежде всего, установить угловые (опорные) столбы. Именно на угловых столбах делается высотная отметка от поверхности земли. По сделанной вами отметке будет натянута капроновая нить по наружной и внутренней стороне будущего забора. Такая разметка позволит без особых проблем установить промежуточные столбы. Следует принять во внимание, что если в своей будущей ограде вы планируете сделать излом или сгиб, то и в этом месте необходимо установить опорный столб. Для регулировки промежуточных столбов по высоте так же необходимо протянуть капроновую нить. Обратите внимание на тот факт, что расстояние между опорными столбами не должно превышать 25 метров, а расстояние между промежуточными столбами – не более 2,5 метров.

Установка столбов

Установка опорных и промежуточных столбов практически не отличается друг от друга. Обращаем ваше внимание, что опорные столбы лучше всего сделать из кирпича. Для придания им дополнительной жесткости внутри углового столба лучше установить металлический прокат (швеллер, квадрат, трубу и так далее).

Для установки промежуточных и опорных столбов используется метод забивания. Прежде всего, необходимо сделать «начальную» яму. Она создается при помощи садового бура. Диаметр предварительной ямы должен составлять не менее 10 сантиметров, а ее глубина – не менее полуметра. После этого, при помощи кувалды столб вбивается в землю на глубину не менее 1 метра. Обратите внимание, что при вбивании столба необходимо следить за его вертикальностью при помощи отвесов. Учитывая тот факт, что от положения столба во многом зависит надежность и долговечность забора, мы рекомендуем вам с повышенным вниманием производить данную операцию. Для повышения надежности столбов мы рекомендуем вам их забетонировать.

профнастил для забораПриваривание лаг для установки профилированного листа

После установки промежуточных и опорных столбов необходимо приварить лаги, которые с одной стороны будут служить в качестве опоры для профлиста, а с другой стороны – увеличат надежность и устойчивость вашего забора. В качестве лаг между опорами лучше всего использовать металлические уголки, к примеру, 40*40*2 мм. Лаги привариваются к столбам широкой стороной. Для обеспечения горизонтальности лаг можно использовать капроновую нить. Она поможет отмерить нужные расстояния от поверхности земли или между лагами. Если высота будущей ограды не превышает двух метров, то достаточно двух лаг, если высота забора около трех метров – 3 лаги. Уровень забора из профлиста должен отстоять от лаг на 25 – 30 сантиметров.

Крепление профлиста на лагах

Крепить профлист производители рекомендуют при помощи саморезов или заклепок. Первый способ самый простой и не требует использования специального инструмента, однако, и самый «опасный». Опасность связана с тем фактом, что любой злоумышленник сможет открутить профилированный лист и получить свободный доступ на ваш земельный участок. Крепление при помощи заклепок более надежное с точки зрения взломостойкости. Однако, для того чтобы использовать заклепки вам потребуются специализированный инструмент. Лучше всего крепить профлист через волну. Это обеспечит максимальную защиту профлиста от ветра и повысить надежность всего забора в целом.

 

СЕРВИС

прокатка, резка, гибка

Наши контакты

Адрес: 3-й Рыбацкий проезд, дом 3, офис - 6 этаж
Телефон:
Email по общим вопросам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Email для покупателей: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Время работы: